Какие отчеты нужно подготовить по результатам закупок по Закону N 44-ФЗ

Законом N 44-ФЗ установлена обязанность подготовить и разместить в ЕИС отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства (СМП) и социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), а также отчет об объеме закупок российских товаров, в том числе поставляемых при выполнении работ (оказании услуг).

За несвоевременное размещение отчета предусмотрен штраф 15 тыс. руб., за неразмещение — 50 тыс. руб.

Отчет об объеме закупок у СМП и СОНКО составьте по итогам года и разместите в ЕИС до 1 апреля года, следующего за отчетным. Форма отчета, Правила ее заполнения и размещения установлены Постановлением N 238 (ч. 4, 4.1 ст. 30 Закона N 44-ФЗ).

Составить и разместить отчет нужно независимо от того, проводили вы такие закупки или нет. Сделать это нужно в личном кабинете в ЕИС.

Отчет об объеме закупок российских товаров, в том числе поставляемых при выполнении работ, оказании услуг, размещается в ЕИС до 1 апреля года, следующего за отчетным. Если не удастся достичь минимальной обязательной доли закупок российских товаров, включите в отчет обоснование невозможности ее достижения (ч. 2, 3 ст. 30.1 Закона N 44-ФЗ).

Отчет подготавливается в ЕИС автоматически на основании сведений из реестра контрактов не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным. Не позднее 1 апреля от вас требуется:

  • включить в отчет обоснование (при необходимости), указав соответствующий код причины;
  • подписать отчет усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица. В течение часа после этого документ автоматически будет размещен в ЕИС.

Если вы внесете в реестр контрактов изменения, касающиеся информации об исполнении контракта, скорректируйте размещенный отчет до 1 апреля года, следующего за отчетным.

Информацию в отношении закупок, сведения о которых по Закону N 44-ФЗ не подлежат размещению в ЕИС, включите в приложение к отчету. Сформируйте его на бумажном носителе по форме, установленной для отчета, указав гриф секретности (при наличии) согласно законодательству о гостайне. Такое приложение должно подписать уполномоченное лицо. Направьте этот документ и обоснование (при необходимости) в Минпромторг России. Размещать его в ЕИС нельзя (ч. 2, 3 и 7 ст. 30.1 Закона N 44-ФЗ).

Факт достижения минимальной обязательной доли закупок оценивает Минпромторг России (ч. 5 ст. 30.1 Закона N 44-ФЗ).

Источник: © КонсультантПлюс, 1997-2021